Уважаемые родители!

У Вас много хлопот, Вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна Ваша помощь, совет, ваша забота — о детях и подростках.

Помните, что дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную     ситуацию и распознать опасность.

Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!
   Учите
 детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Учите предвидеть скрытую опасность! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!
     И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него:

• скоростная автодорога;
  • переходы на автодороге;
  • наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода.

Чтобы на дороге не случилось беды с Вашим ребенком, нужно всегда выполнять Правила дорожного движения.
    Ваша задача -  научить своего ребенка безопасному движению.

Поведение ребенка формируется не столько на основе его знаний, сколько  на основе приобретенного опыта:

• Вспомните,как часто, лично Вы пренебрегали пешеходным переходом или сигналом  светофора  при переходе  улицы со своим ребенком. Теперь по пути в школу и обратно он сам принимает  решение, как ему поступить. К сожалению, не все взрослые пешеходы подают должный пример  Вашему юному пешеходу, не говоря уже о других детях.
  • Водители также далеко не всегда строго соблюдают  Правила дорожного движения. А потому недостаточно полагатьсялишь на то, что ваш ребенок знает основные требования для  пешеходов. Надо научить  его безопасному движению.
  • Вместе с ребенком Вы должны составить безопасный маршрут  передвижения школьника «Дом – школа  — дом».
  • Пройдите с ребенком  по этому маршруту  зарисуйте или запомните встречающиеся  на пути  пешеходные переходы, «зебры»,  светофоры, дорожные знаки. А также   объясните  ребенку, что  «зебра»  или «зеленый человечек» на светофоре  не есть безусловная гарантия  безопасного перехода.
  • Всегда перед началом  перехода следует убедиться, что транспорт остановился и водители пропускают пешехода. Более того, если остановилась  одна машина, это не значит, что  движущиеся рядом по соседней полосе  водители не продолжают движение. Часто дети попадают в  ДТП,  потому что опасность для них была скрыта  (стоящим автомобилем, деревьями, снежным сугробом и т.д.).

Главное правило – никогда не спешить и быть очень внимательным,  находясь на проезжей части и  рядом с проезжей частью!!!

• Дети теряют бдительность на дорогах с малой интенсивностью движения, ошибочно полагая, что машин нет. На таких улицах они просто выбегают на проезжую часть, даже не взглянув по сторонам. Не умеют дети оценить и такие моменты, как движение задних колес автомобиля или прицепа при повороте. Стоящего на перекрестке ребенка порой сбивает бортом или колесом совершающий поворот автомобиль.
  • Если Ваш ребенок  добирается до школы общественным транспортом, приучите ребенка не обходить автобус ни спереди, ни сзади – это опасно!!! Нужно дождаться, когда автобус уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны.
  • Объясните ребенку, что опасно выбегать  перед движущимся транспортом. А главное надо помнить, что транспорт мгновенно остановить невозможно. Объясните ребенку, что не следует устраивать игры, отвлекаться, разговаривать по телефону при переходе и вблизи проезжей части. Автомобиль  всегда  неожиданно может  появиться со двора или из-за поворота.
  • Если Вы доставляете своего ребенка  в школу и обратно на автомобиле, помните  об обязательном  использовании  специальных удерживающих устройств  и детских кресел.
  • При выборе верхней одежды для своего ребенка необходимо учитывать наличие на ней светоотражающих  элементов в темное время суток. Если по каким-либо причинам ваш ребенок окажется рядом с проезжей частью, это сделает его более заметным и, возможно, убережет от беды.
  • Надо говорить с детьми о том, где можно играть, а где такие забавы опасны не только для здоровья, но и для самой жизни. Например, рассказать им, что, устраивая катание на велосипедах по проезжей части, они могут оказаться под колесами транспорта

Своевременно привить детям навыки  постоянного соблюдения Правил Дорожного Движения, внимательность и осторожность  — значит предотвратить  несчастные случаи  на улицах и дорогах, сохранить  детям здоровье и жизнь!

17 ноября 2017

Анализ ДДТТ за 10 месяцев 2017 года

02 октября 2017

Неделя безопасности

С 25 сентября по 29 сентября 2017 года в нашей школе прошла Неделя безопасности. Учащиеся всех классов с 1 по 11 приняли участие в Неделе безопасности.

В рамках  Недели безопасности в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Были проведены конкурсы рисунков на тему: «Мой друг зебра».

С учащимися проводились классные часы направленные на формирование у обучающихся комплекса знаний по безопасному поведению на улицах и дорогах.

Были организованы просмотры видеофильмов по безопасности дорожного движения.

На сайте образовательной организации создана страничка «Дорожная безопасность».

/uploads/3000/2788/section/652584/0002-001-.jpg?1506960755587

02 октября 2017