Трапеза Время Классы/группы
группа продленного дня
2-я смена
14 января 2016

Ответственный за организацию питания МБОУ СОШ № 3 г.Пушкино Голева Л.Т.

Десятидневное меню

"Здоровье - это результат многих социальных и

биологических факторов"

Н.М. Амосов

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы.

В.А. Сухомлинский

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации.

Одна из главных задач школы сегодня – помочь детям осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью.

Состояние здоровья определяется различными факторами: образом жизни, внешней средой, наследственностью, состоянием системы здравоохранения.

Образ жизни является ключевым. Для этого школьники должны узнать и, главное, принять для себя основные принципы здорового образа жизни, а это возможно только в результате серьезной кропотливой совместной работы педагогов, родителей и самого ребенка.

Важными показателями здорового образа жизни школьника являются:

оптимальный, соответствующий возрасту режим двигательной активности;

соблюдение рационального режима дня, учебного труда и отдыха;

правильно организованное питание: соблюдение научно обоснованного рациона, калорийности пищи и режима питания;

соблюдение требований психогигиены: адекватная реакция на стрессовые ситуации, отсутствие чувства напряжения, страха, тоски;

соблюдение правил личной гигиены: гигиена тела, одежды, питания, сна, умственного и физического труда;

отсутствие вредных привычек и пристрастий.

Одно из ведущих мест принадлежит фактору питания. Влияние питания на организм, в особенности на растущий, многогранно. Оно не только обеспечивает гармоническое развитие и укрепляет общее состояние здоровья, но может повышать работоспособность и улучшать успеваемость школьников.

Значительную часть времени дети проводят в школе. Поэтому предметом особого внимания школы должно быть рациональное питание детей, как и состояние их здоровья.