Академическая площадка АСОУ

Наша школа является

академической площадкой ГБОУ ВО МО «АСОУ»

по теме: «Педагогическая лаборатория как образовательная среда

развития профессиональной компетентности

учителя предметной области “Искусство”»

Изменения, происходящие в стране, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства. Целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Принципиально изменяется и позиция учителя. Он перестает быть носителем «объективного знания», которое пытается передать учащимся. Его главной задачей становится мотивировать учащегося на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащегося, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Учитель – создатель условий, «развивающей среды», в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций. В этом есть базовая профессиональная компетентность учителя.

Модернизация системы образования является основным направлением развития современной России как наиболее эффективного пути развития общества. От учителя в данных условиях требуется постоянное повышение уровня профессиональной компетентности, обновления профессиональных знаний, умений и навыков.

Таким образом, становиться актуальным создание «Педагогической лаборатории», предусматривающей возможности взаимодействия образовательных учреждений трех районов МО, в которых одним из основных направлений работы является создание условий для развития профессиональной компетентности учителей музыки, искусства и МХК, условий  постоянного развития, поиска инновационных технологий и методик художественно-эстетического образования учащихся.

Педагогическое «сотрудничество» будет стимулировать  на осуществление взаимодействия с учителями других образовательных учреждений на  творческое развитие, на внесение новых идей, инновационных подходов в образовательный процесс, способствующих динамике развития школьного образования. Возникает необходимость создания образовательной среды, которая будет способствовать не только  развитию образовательного процесса, но и   реализации познавательных, творческих интересов всех ее  участников, развитию образовательных учреждений, в общем «способствовать повышению качества образования». Создание такой инновационной площадки может стать базой для осуществления научно-исследовательской деятельности и учащихся и учителей. «Педагогическая лаборатория» также будет способствовать социализации учителя и формированию общей культуры его личности, ее духовно-нравственных ценностей и идеалов; помогать использовать разнообразные приемы, технологии; позволять обеспечивать уровень подготовки учащихся, соответствующий требованиям новых ФГОС и Примерных программ по музыке, основ «Фундаментального ядра содержания общего образования».

Цель: Создание Педагогической лаборатории как образовательной среды развития профессиональной компетентности учителя предметной области искусства.

Задачи:

1. Разработать целевую программу, регламентирующую деятельность «Педагогической лаборатории»;
  2. Разработать стратегию и тактику начального этапа образования «Педагогической лаборатории»;
  3. Определить основные направления реализации сотрудничества с образовательными учреждениями трех районов МО;
  4. Создать координационный совет, включающий представителей из образовательных учреждений каждого района, методических центров для разработки плана деятельности, оценки и мониторинга эффективности сотрудничества и повышения уровня компетентности педагогов;
  5. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для формирования интегративной образовательной среды
  6. Создание благоприятных условий для обобщения, распространения и внедрения позитивного педагогического опыта в образовательную среду.
  7. Организовать методическую поддержку учителей предметной области «Искусство»   foto.JPG
08 мая 2017