"Ценим прошлое, думаем о будущем и создаем настоящее"

Пушкинская школа № 3 - одна из старейших и крупных в районе. Она приняла своих первых учеников в 1938 г.
Директор школы- Щукина Ольга Ивановна.
В настоящее время в школе работает 41 класс,в которых  обучается 1068 человек. Школа работает по шестидневной рабочей неделе.
Количество педагогических работников 50 человек, из них 40 % имеют высшую квалификационную категорию, 50%-первую. 20  учителей награждены федеральными и областными наградами,есть победители национального проекта «Образование» на всех уровнях.
Школа, в числе учреждений инновационной деятельности, участвует в образовательных экспериментах. Традиционно побеждает в спортивных соревнованиях, музыкальных фестивалях, в предметных олимпиадах, участвует в областных смотрах, заявляет о себе на международных конференциях и конкурсах творческих проектов.

Выпускники школы за прошедшие годы получили  более 50 золотых и 150 серебряных медалей.
Более 80 % выпускников поступают в вузы на бюджетной основе . Ежегодно  обучающиеся школы становятся победителями и призёрами районного и областного этапа Всероссийской олимпиады школьников,творческих и научных конкурсов.
Сейчас в ПСШ № 3 есть классы общеобразовательные, профильные, предпрофильные. Школа одна из первых в районе ввела индивидуальный план обучения. Каждый ученик в старших классах может выбрать для себя предметные дисциплины, которые ему хотелось бы изучать – гуманитарные или естественно-математические, - и план его учёбы строится уже в зависимости от выбранного профиля.
Школа является эспериментальной площадкой для введения новой системы оплаты труда и подушевого финансирования. C 2011  года в школе реализуется проект "Дистанционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья".
В школе учащиеся имеют возможноть посещать различные кружки и секции: исторический кружок, мировые религии, Основы православной культуры, клуб путешественников,загадки природоведения, краеведение, хоровое пение, моделирование, экономика для детей, ЮИД, в школе работают ансамбль «Вдохновение» и «Радуга».
Деятельность кружков направлена на развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
Наша школа имеет славные спортивные традиции, которые из года в год передаются новому поколению. Имеется хорошая материальная база, которая позволяет заниматься в различных секциях.
Результатом огромной работы всего педагогического коллектива стали выступления наших учащихся на  различных соревнованиях.
Главная задача педагогического коллектива - создание комфортных условий для обучения и воспитания школьников. Работая над поставленной задачей, педагогический коллектив в своей деятельности использует как традиционные технологии, так и продолжает осваивать и внедрять новые: систему развивающего обучения, научно - исследовательскую и проектную деятельность учащихся, информационные технологии и т.д.
В учебно-воспитательном процессе широко применяются принципы дифференциации, гуманизации и индивидуализации, создаются комфортные условия для обучающихся.